javascript
Twitter Facebook YouTube

Directorio



   

 

 

 

Dirección de Educación Inicial y Preescolar

 
Nombre Teléfono
Martha María Patricia López González 930 30 40
Puesto Extensión
Directora 51503
 detalles
 Ver detalles
 
Nombre Teléfono
Geraldine arceo Barrero 930 30 40
Puesto Extensión
Jefa del Depto. de Trámite y Control 51549
 detalles
 Ver detalles
 
Nombre Teléfono
Martha Eugenia Domínguez Hernández 930 30 40
Puesto Extensión
Jefa del Depto. de Servicios Educativos 51511 y 51545
 detalles
 Ver detalles
 
Nombre Teléfono
Ana Cecilia Serrano Mauri 983 25 57
Puesto Extensión
Directora del C.A.P.E.P. Turno Matutino Dra. Laura Rotter Hernández
 detalles
 Ver detalles
 
Nombre Teléfono
Alejandra Solís Fernández 983 25 57
Puesto Extensión
Directora del C.A.P.E.P. Turno Vespertino Dra. Laura Rotter Hernández
 detalles
 Ver detalles
 
Nombre Teléfono
Belsy María del S. Rivero Díaz 922 66 88
Puesto Extensión
Directora del C.A.P.E.P. Daypha Ma Gpe. Torre López
 detalles
 Ver detalles
 
Nombre Teléfono
María de Lourdes Alcocer Alfaro 985 42 15
Puesto Extensión
Directora del C.A.P.E.P. K’muul Kanik (Juntos Aprendemos)
 detalles
 Ver detalles
 
Nombre Teléfono
Martha Ligia Barceló Durán 928 70 13
Puesto Extensión
Encargada del Taller de Material Didáctico, Teatro y Literatura Infantil
 detalles
 Ver detalles
 
Nombre Teléfono
Lia Genny Canto Martínez 985 42 15
Puesto Extensión
Directora de Biblioteca Interactiva
 detalles
 Ver detalles
 
Nombre Teléfono
Víctor Humberto Martínez Gómez -
Puesto Extensión
Coordinador de Enseñanza Musical
 detalles
 Ver detalles

Dirección de Educación Primaria

 
Nombre Teléfono
Delio Peniche Novelo 930 39 50
Puesto Extensión
Director 51003
 detalles
 Ver detalles
 
Nombre Teléfono
Martha Alicia Magaña Pacheco 930 39 50
Puesto Extensión
Jefe del Depto. de Trámite y Control 51141
 detalles
 Ver detalles
 
Nombre Teléfono
Ángel Orlando Rodríguez Núñez 925 70 84
Puesto Extensión
Jefe del Depto. de Servicios Educativos
  
  

Dirección de Educación Secundaria

 
Nombre Teléfono
Mario Novelo Ayuso 930 39 50
Puesto Extensión
Director 51093
 detalles
 Ver detalles
 
Nombre Teléfono
Rosana Carrillo Escalante 930 39 50
Puesto Extensión
Encargada del Departamento de Secundarias Técnicas 51161
 detalles
 Ver detalles
 
Nombre Teléfono
Silvia Cristina Canul Lara 930 39 50
Puesto Extensión
Jefa del Depto. de Secundarias Transferidas 51165
 detalles
 Ver detalles
 
Nombre Teléfono
Effy Margarita Barredo Villanueva 930 39 50
Puesto Extensión
Jefa del Depto. de Secundarias Estatales 51158
 detalles
 Ver detalles
 
Nombre Teléfono
Martha Elena Simá Calam 930 39 50
Puesto Extensión
Jefa del Depto. de Telesecundarias 51170
 detalles
 Ver detalles

Dirección de Educación Media Superior

 
Nombre Teléfono
Gabriela Zapata Villalobos 01 (999) 9134361
Puesto Extensión
Directora de Educación Media Superior 205
 detalles
 Ver detalles
 
Nombre Teléfono
David Renán Cardeña Ruz 01 (999) 2121411
Puesto Extensión
Jefe del Departamento de Servicios Educativos
 detalles
 Ver detalles
 
Nombre Teléfono
Alejandro Salazar Ortega 01(999)1962822
Puesto Extensión
Jefe del Depto. de Preparatorias Estatales
 detalles
 Ver detalles
 
Nombre Teléfono
José Arturo Sánchez Baeza 9 13-43-61
Puesto Extensión
Coordinador de Preparatoria Abierta
 detalles
 Ver detalles
 
Nombre Teléfono
Pedro Antonio López Chan 01 (999) 929 31 34
Puesto Extensión
Director de la Preparatoria Estatal No. 1
 detalles
 Ver detalles
 
Nombre Teléfono
Héctor Joaquín López Martínez 01 (999) 920 13 14
Puesto Extensión
Director de la preparatoria No 2, Gral. Salvador Alvarado
 detalles
 Ver detalles
 
Nombre Teléfono
José Luis Chan Caamal 01 (999) 168 20 84
Puesto Extensión
Director de la Preparatoria Estatal No. 3 CTM
 detalles
 Ver detalles
 
Nombre Teléfono
Baldemar Reymundo Kú Escalante 01 (991) 916 00 36
Puesto Extensión
Direc. de la Preparatoria Estatal No. 4 Víctor Jesús Manzanilla
 detalles
 Ver detalles
 
Nombre Teléfono
Manuel Martín Novelo Ceballos 01 (999) 923 40 16
Puesto Extensión
Director de Preparatoria No. 5, Agustín Franco Villanueva
 detalles
 Ver detalles
 
Nombre Teléfono
Roberto Lara Jiménez 01 (999) 923 24 11
Puesto Extensión
Director de la Preparatoria No. 6, Alianza de Camioneros
 detalles
 Ver detalles
 
Nombre Teléfono
Jorge Guadalupe May Magaña 01 (999) 926 09 52
Puesto Extensión
Director de la Preparatoria No. 7, Eligio Ancona
 detalles
 Ver detalles
 
Nombre Teléfono
Miguel Angel Manzanilla Aragón 01 (999) 919 47 18
Puesto Extensión
Director de la Preparatoria Estatal No. 8
 detalles
 Ver detalles
 
Nombre Teléfono
Rocío Maribel Bencomo Interián 9971015235
Puesto Extensión
Directora de la Preparatoria No. 9, Víctor Cervera Pacheco
 detalles
 Ver detalles
 
Nombre Teléfono
Esteban David Cervera Pavía x
Puesto Extensión
Subdirector de la Preparatoria No. 10, Rubén H. Rodriguez Moguel
  
  
 
Nombre Teléfono
Dr. Porfirio Trejo Zozaya 01 (999) 911 86 90
Puesto Extensión
Director General del COBAY
 detalles
 Ver detalles
 
Nombre Teléfono
Enrique Antonio Sosa Mendoza 01 (999) 946 19 90
Puesto Extensión
Director del CECYTEY
 detalles
 Ver detalles
 
Nombre Teléfono
Manuel Carrillo Esquivel 01 (999) 925 78 85
Puesto Extensión
Director del CONALEP
 detalles
 Ver detalles
 
Nombre Teléfono
Soledad Yolanda Tamayo Campos 01 (999) 2530555
Puesto Extensión
Directora del CEDART "Ermilo Abreu Gómez"
  
  
 
Nombre Teléfono
Beddy Sosa Altamira 01(999)9875902
Puesto Extensión
Subdirectora de Enlace Operativo del DGETI
  
  
 
Nombre Teléfono
Gaspar Miguel Angel Salazar Catzín 01(999)9258503
Puesto Extensión
Subdirector de Enlace Operativo del DGETA
  
  
 
Nombre Teléfono
Carlos Andrés León Alemán 01(969)9353190
Puesto Extensión
Director del CETMAR Num. 17
  
  

Dirección de Profesiones

 
Nombre Teléfono
Migden Noemí Tec Várguez 930 30 40
Puesto Extensión
Directora 51521
 detalles
 Ver detalles
 
Nombre Teléfono
Migden Noemí Tec Várguez 930 30 40
Puesto Extensión
Encargada del Depto. de Incorporación y Revalidación de Estudios 51572
 detalles
 Ver detalles

Dirección Administrativa

 
Nombre Teléfono
Miriam Valencia Trujillo 930 39 50
Puesto Extensión
Directora 51004
 detalles
 Ver detalles
 
Nombre Teléfono
Ernesto Javier González Osorio 930 39 50
Puesto Extensión
Jefe del Depto. de Recursos Humanos. 51011
 detalles
 Ver detalles
 
Nombre Teléfono
Bertha Isabel Maldonado Escobedo 930 39 50
Puesto Extensión
Jefe del Departamento de Personal de Apoyo y Eventual 51186
 detalles
 Ver detalles
 
Nombre Teléfono
Joaquín Humberto Salazar Cruz 930 39 50
Puesto Extensión
Jefe del Depto. de Sistematización 51009
 detalles
 Ver detalles

Dirección de Finanzas

 
Nombre Teléfono
José Luis Suárez Carrillo 9303950
Puesto Extensión
Director 51095, 51049
 detalles
 Ver detalles
 
Nombre Teléfono
Henry Armando Fernández Palma 930 39 50
Puesto Extensión
Jefe Del Depto. de Presupuesto 51111
 detalles
 Ver detalles
 
Nombre Teléfono
María Eugenia Narváez Ramírez 930 39 50
Puesto Extensión
Jefa del Depto. de Recursos Financieros 51096
 detalles
 Ver detalles
 
Nombre Teléfono
José María Fernández Medina 930-39-50
Puesto Extensión
Jefe del Departamento de Supervisión y Control de Obras 51120, 51121
 detalles
 Ver detalles
 
Nombre Teléfono
Héctor Francisco Flores Chávez 930-39-50
Puesto Extensión
Jefe del Departamento de Adquisiciones 51116
 detalles
 Ver detalles
 
Nombre Teléfono
Miguel Fernando Peralta 930-39-50
Puesto Extensión
Jefe del Departamento de Recursos Materiales y Servicios 51016
 detalles
 Ver detalles

Dirección Jurídica

 
Nombre Teléfono
Rolando Alberto Bello Paredes 925.00-83, 920-38-92
Puesto Extensión
Director Jurídico
 detalles
 Ver detalles
 
Nombre Teléfono
Jesús Efrén Santana Fraga 925.00-83, 920-38-92
Puesto Extensión
Jefe del Departamento de Normatividad
 detalles
 Ver detalles
 
Nombre Teléfono
Carla Gamboa Aguilar 925 00 83, 920-38-92
Puesto Extensión
Jefa del Departamento de Procedimientos Administrativos
 detalles
 Ver detalles
 
Nombre Teléfono
Roger Antonio Maury Soberanis 925 00 83
Puesto Extensión
Jefe del Departamento Laboral
 detalles
 Ver detalles
 
Nombre Teléfono
Eduardo René Osorno Kuyoc 9204289 Y 9204290
Puesto Extensión
Jefe del Departamento de Derechos Humanos y Prevención de la Violencia Escolar
 detalles
 Ver detalles
 
Nombre Teléfono
Elizabeth Hernández Colello 920-42-89, 920-42-90
Puesto Extensión
Coord. del Programa Todos Somos Maestros en la Cultura
 detalles
 Ver detalles

Dirección de Planeación

 
Nombre Teléfono
Roberto Bustillos Madera 930 39 50
Puesto Extensión
Director 51005, 51086
 detalles
 Ver detalles
 
Nombre Teléfono
Pedro Rodríguez Villaseñor (999)9642350
Puesto Extensión
Jefe del Departamento de Estadística 51122, 51123
 detalles
 Ver detalles
 
Nombre Teléfono
Javier Bazán Méndez (999)9303950
Puesto Extensión
Jefe del Departamento de Estudios y Proyectos 51124.51125
 detalles
 Ver detalles
 
Nombre Teléfono
Julio Mijangos Noh (999)9303040
Puesto Extensión
Jefe del Departamento de Registro y Certificación 51515,51555
 detalles
 Ver detalles
 
Nombre Teléfono
María del Socorro González Pérez (999)9204893/94
Puesto Extensión
Coordinadora del COEEST
 detalles
 Ver detalles
 
Nombre Teléfono
Diana Ixchel Aguilar Burgos 9427170
Puesto Extensión
Coordinadora Estatal del Programa Escuelas de Calidad 56064
 detalles
 Ver detalles
 
Nombre Teléfono
Elsy María Seba Méndez 9427170
Puesto Extensión
Coordinadora Estatal del programa Nacional de Lectura
 detalles
 Ver detalles
 
Nombre Teléfono
Elsy María Seba Méndez 9427170
Puesto Extensión
Coordinadora Estatal del programa Nacional de Lectura
 detalles
 Ver detalles

Despacho del C. Secretario de Educación

 
Nombre Teléfono
Lic. Víctor Caballero Durán 930 39 50
Puesto Extensión
Secretario de Educación del Estado 51034
 detalles
 Ver detalles
 
Nombre Teléfono
Alfonso Díaz Herrera 930 39 50
Puesto Extensión
Jefe del Despacho del Secretario 51014 y 51033
 detalles
 Ver detalles
 
Nombre Teléfono
Miguel Góngora Martínez 930 39 50
Puesto Extensión
Secretario Particular 51014 y 51033
 detalles
 Ver detalles
 
Nombre Teléfono
Guillermo Ortiz León 9303950
Puesto Extensión
Asistente personal del C. Secretario 51014 y 51033
  
  
 
Nombre Teléfono
Eduardo Monroy Ortiz (999) 9303950
Puesto Extensión
Secretario Técnico 51257
  
  
 
Nombre Teléfono
Elizeth Beatriz Góngora Mendoza 9640100
Puesto Extensión
Unidad de Evaluación y Seguimiento 1315017
  
  
 
Nombre Teléfono
Lourdes Caballero Negrón 930 39 50
Puesto Extensión
Titular de la Unidad de Gestión Social 51001
 detalles
 Ver detalles
 
Nombre Teléfono
Miguel Ángel Cocom Mayén 930 39 50
Puesto Extensión
Coordinador de Comunicación Social 51036
 detalles
 Ver detalles
 
Nombre Teléfono
Armando Benny Baez Pedrajo 9203892
Puesto Extensión
Asesor
  
  
 
Nombre Teléfono
Verónica García Rodríguez 9258992
Puesto Extensión
Coordinadora Unidad Editorial 108
  
  
 
Nombre Teléfono
Rita Concepción Castro Gamboa 9240369
Puesto Extensión
Directora del Centro Estatal de Bellas Artes
  
  
 
Nombre Teléfono
Effy Luz Vázquez López 1880451
Puesto Extensión
Coordinadora Casa de la Historia de la Educación de Yuc.
  
  
 
Nombre Teléfono
Guadalupe Leticia Quetzal Hoil 9427170
Puesto Extensión
Directora del Centro de Evaluación Educativa 56004 y 56030
  
  
 
Nombre Teléfono
Guadalupe Vargas Jiménez 9427170
Puesto Extensión
Jefe de Depto. de Planes y Programas de Estudio 56003
  
  
 
Nombre Teléfono
Ana Durán Pérez 9427170
Puesto Extensión
Jefe de Depto. de Diseño de Instrum. y Procesos de Evaluación 56031
  
  
 
Nombre Teléfono
Melchor Leocadio Ramírez Góngora 9427170
Puesto Extensión
Jefe del Departamento Operativo 56033
  
  
 
Nombre Teléfono
Wilson Pool Cibrian 9427170
Puesto Extensión
Jefe del Depto. de Análisis, Sistematización e Interpretación 56036
  
  
 
Nombre Teléfono
Ma. de la Luz Mercado Zúñiga 9204555
Puesto Extensión
Coord. Gral. Programas de Estímulos al Desempeño Docente 118
  
  
 
Nombre Teléfono
Francisco Javier Rodríguez Solís 9204555
Puesto Extensión
Subcoordinador Estatal de Carrera Docente 106
  
  
 
Nombre Teléfono
Ma. de la Luz Mercado Zúñiga 9204555
Puesto Extensión
Subcoordinador Estatal de Carrera Docente 120
  
  
 
Nombre Teléfono
María Elena Andrade Uitzil 930 39 50
Puesto Extensión
Coordinadora de Programas Estratégicos 51038
  
  
 
Nombre Teléfono
María Patricia Cabrera Rivero 9427170
Puesto Extensión
Jefa del Departamento de Desarrollo Humano 56010
  
  
 
Nombre Teléfono
Fabiola Cortes Cachón 9427170
Puesto Extensión
Coordinadora de la Unidad de Participación Social 56026
  
  
 
Nombre Teléfono
Raúl Fernando Andueza Castillo 9427170
Puesto Extensión
Jefe del Departamento de Educación Extraescolar 56021
 detalles
 Ver detalles
 
Nombre Teléfono
William Alberto Pech Soberanis 9380957 y 9380958
Puesto Extensión
Jefe del Departamento Operativo del Programa Oportunidades
 detalles
 Ver detalles

Dirección de Educación Especial

 
Nombre Teléfono
Flor de los Ángeles Escalante Centeno 930 30 40
Puesto Extensión
Directora 51502
 detalles
 Ver detalles
 
Nombre Teléfono
Silvia María Gómez Candila 930 30 40
Puesto Extensión
Jefa del Depto. de Trámite y Control 51541
 detalles
 Ver detalles
 
Nombre Teléfono
Margenny Felícitas Leal Narváez 930 30 40
Puesto Extensión
Jefa del Depto. de Servicios Educativos 51542
 detalles
 Ver detalles

Dirección de Educación Física

 
Nombre Teléfono
Pedro Renán Carrillo Pech 925 48 34
Puesto Extensión
Director 56315
 detalles
 Ver detalles
 
Nombre Teléfono
Jorge Ramón Castillo Morcillo 9256469
Puesto Extensión
Jefe del Depto. de Trámite y Control 56312
 detalles
 Ver detalles
 
Nombre Teléfono
Wilberth Jesús Silva Tamayo 925 48 34
Puesto Extensión
Jefe del Depto.de Educación Física Niveles Especiales 56310
 detalles
 Ver detalles
 
Nombre Teléfono
José Alejandro Medina Alvarado 925 64 69, 9254834
Puesto Extensión
Jefe del Depto. de Educ. Física Nivel Inicial y Preescolar 56305
 detalles
 Ver detalles
 
Nombre Teléfono
Jorge Briceño Glory 925 48 34
Puesto Extensión
Jefe del Depto. de Educación Física Nivel Primaria 56307
 detalles
 Ver detalles
 
Nombre Teléfono
Henry Alejandro Soberanis Gamboa 925 64 69, 925 48 34
Puesto Extensión
Jefe del Depto. de Educación Física Nivel Secundaria 56308
 detalles
 Ver detalles

Dirección de Educación Indígena

 
Nombre Teléfono
Santiago Arellano Tuz ---------
Puesto Extensión
Director
 detalles
 Ver detalles
 
Nombre Teléfono
Ricardo Kim y Yu -----------
Puesto Extensión
Jefe del Depto. de Trámite y Control
 detalles
 Ver detalles
 
Nombre Teléfono
Alejandrina de Atocha Valle Parra -----------
Puesto Extensión
Jefa del Depto. de Servicios Educativos
 detalles
 Ver detalles
 
Nombre Teléfono
Milner Rolando Pacab Alcocer -------------
Puesto Extensión
Jefe del Depto. de Lengua y Cultura Maya
 detalles
 Ver detalles

 

 


© Todos los Derechos Reservados 2016
Secretaría de Educación del Gobierno del Estado de Yucatán